Как можно зарегистрировать право собственности на 1/2 долю квартиры?

В 1998 г. после смерти отца я получила в наследство 1/2 долю квартиры. Есть свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса. Налог на наследство с меня не взяли - жилье было единственным и я в нем проживала на момент смерти отца. Как мне теперь зарегистрировать право собственности, какие нужны документы?

, Татьяна, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для регистрации доли в квартире по наследству необходимо:

Подготовить документы для передачи в ФРС: заявление  государственной регистрации права собственности, паспорт, квитанцию об уплате госпошлины либо документ, подтверждающий льготу, освобождающую от ее уплаты,  свидетельство о праве на наследство, договор наследников о разделе жилья или судебное решение, определяющее долю каждого из наследников, документ, подтверждающий право собственности на жилье отца, кадастровый паспорт жилого помещения.