Может ли охрана без причин просить показать сумку покупателя в магазине?

Здравствуйте! Инцидент случился в магазине "Ашан". Несовершеннолетний ребенок,16 лет, зашел в магазин с запечатанным портфелем, в котором уже лежала некоторая продукция( 2 плитки шоколада и кружка) магазина "АШАН". На быстрой кассе она распаковала этот запечатанный портфель и положила новую купленную продукци( два подарочных пакета, носки, лаваш), что и видно на камере. Но охрана решила проверить портфель девушки без каких-то причин. Охранники начали рыться в портфеле, нашли продукцию, купленную еще месяц назад, потребовали чек и дату покупки, ни чека, ни даты покупки она не знала, поэтому заставляли заплатить ее. Девушка объяснила ситуацию охране и работнику службы поддержки, что она купила продукцию месяц назад, что портфель был запечатан и на камерах все можно посмотреть. Охрана не хотела в это верить Но после ответственный за безопасность доказал, что девушка права. Никто не извинялся. 1.Что делать при таких ситуациях?

2.Может ли охрана так останавливать без причин?

3. Может ли охрана на кассах смотреть камеры, или это может выполнять только ответственный за безопасность?

4. Есть ли какие-то особенности допроса несовершеннолетних детей в магазинах?

, Анастасия, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Охранники, не правы. Они могут только предложить показать сумку, а самостоятельно не то, что лазить в ней, но и даже заглядывать в нее не имеют право. Аналогично и про допрос. Поэтому, однозначно нужно обжаловать(что бы, на будущее остудить их горячие головы).
Но это не исчерпывающая информация..
 Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.