Заказчику важно обладать правом на полный возврат уплаченной суммы при расторжении договора

Заказчику важно обладать правом на полный возврат уплаченной суммы при заблаговременном расторжении договора. Какой пункт необходимо добавить в договор, чтобы не нарушать императивной нормы из ст.782 ГК РФ ч.1, но в то же время быть защищённым от потери денежных средств?

Заказчик заключает договор об оказании образовательных услуг. Вопросы касаются раздела о разрешении споров.

Изначально данный раздел выглядит так:

6. Разрешение споров.

6.1.Заказчик имеет право одностороннего отказа от настоящего договора без объяснения

причин, но с обязательным уведомлением Исполнителя не менее чем за две недели до

начала оказания услуг. При этом Заказчик обязуется возместить Исполнителю

фактически понесенные им расходы.

6.2.Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон.

6.3.В случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения Договора до начала обучения,

но позднее срока, указанного в п. 6.1 Договора, Заказчик возмещает Исполнителю

фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет

не менее 50% от стоимости услуг.

6.4.Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в рамках Договора или в связи

с ним, в том числе касающиеся его заключения, изменения, исполнения, нарушения,

расторжения или признания недействительным, разрешаются путём переговоров. В

случае невозможности разрешения спора путём переговоров, он передается на

рассмотрение районного суда г. Москвы в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

Заказчика не удовлетворяли пункты 6.1. и 6.3., потому что в пункте 6.1. не была указана информация по поводу возвращения Заказчику уплаченных им средств при расторжении Заказчиком договора в одностороннем порядке за 14 дней и более.

Напротив, информация по поводу возвращения Заказчиком уплаченных средств Исполнителю в размере не менее 50% в договоре была указана (пункт 6.3.).

Если Заказчик за 14 дней и боле расторгнет договор, тогда какие "фактически понесенные Исполнителем расходы" необходимо возместить? Приведите примеры, пожалуйста.

"Заказчик возмещает Исполнителю

фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет

не менее 50% от стоимости услуг" - в данном случае рискует ли Заказчик стать обязанным возместить не ровно 50%, а 75%, 90%? Какой формулировкой можно зафиксировать процент от стоимости услуг, который Заказчик обязан будет возместить Исполнителю согласно условию одностороннего отказа со стороны Заказчика в п.6.3.?

, Готово, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Образовательные учреждения зачастую предусматривают в договоре возмездного оказания образовательных услуг положения, ограничивающие право заказчика на односторонний отказ от договора. Как правило, соответствующие ограничения выражаются в определении штрафных санкций (неустойки) при отказе заказчика от договора, установлении правил о не возврате суммы предоплаты, внесенной за обучение, сроков предупреждения исполнителя об отказе от договора.
Размах подобной практики предопределил издание Министерством образования России письма «О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг» от 01.01.2001 г. № ин/04 [1], в котором прямо говорилось о недопустимости подобной практики.
Неоднократно и судебные органы вынуждены были давать оценку соответствующим условиям договоров как ущемляющим установленные законом права потребителя (ничтожным).

В Вашем случае, измените в пункте 6.3 слова не менее на не более.