С какого времени начинается отсчет судимости?

Здравствуйте . Сегодня осудили мужа на 2 общего режима с какого времени начинается отчет и куда его отправят если он проживает в омской области судили в омске первомайским судом

, Нина, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Срок начинает идти с момента взятия под стражу. Куда отправят будет решать региональный уфсин, в одну из колоний на территории области с соответствующим режимом который назначил суд.

Вам сейчас полагается краткосрочное свидание, для этого напишите заявление в СИЗО где находится муж и предоставят.

Надумаете обжаловать приговор — обращайтесь, может быть получится снизить назначенное наказание. Специализируюсь на уголовном праве.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В том случае если Ваш муж до сегодняшнего дня, т.е. до Приговора находился в СИЗО, т.е. к нему была применена мера пресечения в виде взятия под стражу, то с даты взятия под стражу — этот срок подлежит зачету в срок отбывания наказания. В зависимости от статьи по которой его осудили этот срок может быть засчитан один день содержания под стражей за один или полтора дня отбывания наказания (ст. 72 УК РФ)

В том случае, если Ваш муж был на подписке о не выезде — срок наказания будет исчисляться с сегодняшнего дня когда его взяли под стражу.

В том случае если Ваш муж был под домашним арестом, то этот срок также подлежит зачету в счет отбывания наказания, но 2 дня домашнего ареста за 1 день отбывания наказания.

Сейчас после приговора его отправят в Изолятор временного содержания (ИВС) на сутки, затем до вступления Приговора в силу (10 дней) — в СИЗО, если Приговор будет обжалован в Апелляции — он будет содержаться в СИЗО до вступления Приговора в силу и уже после Апелляции, когда документы поступят в СИЗО его этапируют в колонию.

Вот координаты ФКУ СИЗО № 1 г. Омска

ФКУ Следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области

Адрес: 644007, Омская область, г. Омск, ул. Орджоникидзе, 86

Телефон(ы): (3812) 23-03-09

Начальник: Жидовцов Вячеслав Александрович

Вот ссылка на сайт с указанием колоний Омской области

http://fkurf.ru/sibirskij_fo/o...