Как решить вопрос со штрафом за шум, если протокол составили не на тех лиц?

Здравствуйте. Был шум соседей в ночное время. Ходили предупреждали, сказали что будут тише. Но шум продолжался. Вызвали участкого, он приехал через 3 часа. И составил протокол. Через некоторое время выяснили что шумели совсем другие люди с другого этажа и получилось такое совпадение. Теперь тому кому вызвали грозит штраф и просит чтобы выплачивали те кто вызывал. Как быть тем кто вызвали участкового?

, Валентина, г. Москва
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин вправе сообщить в полицию о нарушении общественного порядка. Выяснять обстоятельства происшедшего задача сотрудников полиции. Если они неправильно составили протокол это проблемы полиции и тех на кого протокол составлен. Лица, привлеченные к ответственности за нарушение режима тишины, вправе обжаловать решение о привлечении к ответственности. Так что человек, который просто позвонил в полицию и сообщил, что кто-то шумит и мешает ему отдыхать, уплачивать за кого-то штраф не должен.