Ответственность за самовольное изъятие денег из кассы в качестве расчета

здравствуйте у меня такая проблема мама работала в магазине ее уволили но не выдали расчет в течении уже 3 дней если мама пойдет и возьмет его сама из кассы ее посадят?

, эдуард, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Если Вама мать возьмет деньги из кассы, то это будет кража.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Самостоятельное изъятие чужих денежных средств является хищением.

Имеется простой и законный путь. Написать жалобу в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя. Данные трудовые инспекции являются очень эффективным средством, поскольку наказывают как должностное лицо (директора), так и юридическое крупными штрафами. Если не поможет, то обратиться в прокуратуру (можно одновременно в две инстанции).

Удачи!