Задайте вопрос юристу
456 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Работодатель заставляет писать объяснительную под угрозой увольнения

Поссорилась с директором из-за того что не хотела выходить в свой выходной бесплатно помогать до нового года, вчера пришла на работу в 8:53 как положено и как написано в графике (в графике 9:00), говорит что опоздала на 30 минут т.к. все приходят в 8:30, эти 30 минут не оплачиваются, а я в это время хожу на массаж спины, всегда приходжу вовремя, плюс к этому нас задерживают после работы на час или два, из-за того что отказалась писать объяснительную, работадатель сказала что составила акт т.к не написала объяснитульную из-за чего она может уволить меня по инециативе работодателя или лишить премии, так-же угрожает что поменяет мне график работы на 5/2 (сейчас я работаю 2/2) без моего согласия с 12 часов до 9 вечера, я сказала что она не может поменять мне график без моего согласия, она отвечает что есть подпункты по которым директор может поменять мне график, что делать во всей этой ситуации, обращаться к юристам не хочется т.к денег пока не хватает

Мария
г. Сургут
28 декабря 2018, 06:51,
вопрос №2211856
Здравствуйте! Согласно ст.193 ТК РФ не написание объяснительной не является поводом к применению меры дисциплинарного взыскания. Акт она может составить, но наказать за ненаписание объяснительной-нет. Дисциплинарное взыскание применяется при нарушении трудового распорядка. Вы не опаздывали, а значит придерживаетесь графика и не нарушаете распорядок.

Режим работы работодатель может менять. Вас обязаны уведомить за 2 месяца приказом под роспись. Вы-либо соглашаетесь, либо нет. При несогласии должны предложить другую работу, соответствующую Вашей должности (ст.74 ТК). Любое изменение графика должно быть обоснованным. Если считаете, что Вас ущемляют в трудовых правах-пишите заявление в трудовую инспекцию.

28 декабря 2018, 07:39
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20