Законно ли удержание долгов с карты инвалида?

у меня соц карты судебные приставы сняли соцдоплату федерального уровня

на которую я получаю пенсию по инвалидности за долги имею ли они право если не то куда оброщатся

, Эдуард, г. Ефремов
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Эдуард!

Я считаю, что действия по взысканию указанных Вам денежных средств является необоснованной. Полагаю, что Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю и поставить его в известность о том какие именно денежные средства приходят Вам на счет. Поскольку Вы не указали какие именно социальные выплаты Вы имели ввиду, предлагаю Вам самостоятельно ознакомиться со ст. 101 ФЗ об Исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);