Сосед в коммунальной квартире не платит за электричество

Сосед в коммунальной квартире не платит за электричество. Проживаю со своей супругой в коммунальной квартире. Жена является квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная. Бывшие соседи продали комнату семье из Дагестана. Постоянно возникали проблемы с оплатой электроэнергии. Раньше сосед платил один раз в год символическую сумму. Теперь прошёл ровно год, как электроэнергия не оплачивается с его стороны вообще. Соседи не считают нужным платить, склоняясь к той мысли, что жена должна за свой счёт провести выделенную линию электроэнергии. Так же, в наглую говорят цитата: "Мы платить не обязаны, подавайте в суд".

Комната их куплена в ипотеку на 35 лет. Проживают они вчетвером, супруги и двое детей школьников. Так как моя жена ответственный налогоплатильщик, она вынуждена платить за всех. Что немаловажно суммы приходят не маленькие. Около двух с половиной тысячи ежемесячно.

Хотим подать в суд. Можете помочь с исковым?

Цель подачи заявления в суд, взыскать с соседа неоплаченные денежные средства и обязать ежемесячно платить согласно коэффициенту коммунальности. Квитанции об оплате все имеются на руках.

Нужна помощь ваших специалистов в грамотном составлении искового заявления. Сколько будет стоить?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета! В целях составления искового заявления Вы можете обратиться в раздел «Документы» данного сайта, либо к любому из юристов по своему выбору.

Я могу помочь Вам разобраться в ситуации и составить исковое заявление, для этого Вы можете обратиться ко мне непосредственно в чат, где обсудим все вопросы и детали в целях подготовки искового заявления в суд.

Во-первых, для составления искового заявления Вам следует руководствоваться прежде всего нормами Гражданского процессуального кодекса:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Во-вторых, в исковом заявлении Вам следует рассчитать сумму, которую Вы должны взыскать с Вашего соседа. С точки зрения права это будет иск о взыскании неосновательного обогащения, возникшего на стороне соседа, поэтому в иске следует ссылаться на статью 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, можете в иске предъявить требование о взыскании морального вреда.

Что касается возможности обязать ответчика платить за потребленную электроэнергию на будущее время, то, полагаю, такое требование не может быть заявлено, поскольку суд не может удовлетворять требования которые предположительно могут возникнуть в будущем.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елизавета.

Цель подачи заявления в суд, взыскать с соседа неоплаченные денежные средства и

Вы вправе требовать взыскать с соседей неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Нужна помощь ваших специалистов в грамотном составлении искового заявления. Сколько будет стоить?

Можете разместить либо заявку в разделе «Документы» или обратиться в чат к выбранному юристу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы указали, что коммунальная квартира является муниципальной, но при этом бывшие соседи продали комнату семье из Дагестана. Тут какая-то неувязка… Если квартира муниципальная, то продать в ней комнату нельзя, пока не приватизируешь комнату. Если же комната была приватизирована, то квартира уже не муниципальная.

В любом случае, если квартира имеет статус коммунальной, то лицевые счета за электроэнергию должны быть разделены. Если до сих пор не разделены, то первое, что нужно сделать — это разделить лицевые счета. Взыскивать уже уплаченные суммы, конечно нужно, но нужно думать и о то, как платить дальше.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Формула 67 приложения №2 в Правилам №354 говорит о том, что показания общеквартирного счетчика должны распределяться на комнаты пропорционально количеству проживающих.

А для составления иска Вы, безусловно, можете обратиться в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.