Сокращение работника в декрете при банкротстве предприятия

Наша организация подала документы в Арбитражный Суд для банкротства. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня заставляют выходить на работу, т.к. сказали, что всех декретчиков уволят. Имеют ли они право на мое увольнение в связи с банкротством организации?

, Марина, г. Брянск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина, в законодательстве РФ, к сожалению,  нет норм, запрещающих увольнение
сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за
ребенком, в случае ликвидации организации-работодателя!

Однако,
важно соблюсти законный порядок оформления увольнения: после начала
процедуры добровольной ликвидации или введения процедуры конкурсного
производства необходимо уведомить сотрудниц о предстоящем увольнении при банкротстве организации,
такое уведомление осуществляется за 2 месяца до даты расторжения
трудового договора.

При увольнении работника, в том числе
находящегося в отпуске по уходу за ребенком,  в соответствии с частью
первой пунктом 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ – «ликвидация организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем» на
работодателя возлагается в соответствии с частью второй ст. 180 Трудового Кодекса РФ обязанность
уведомить работника о предстоящем увольнении лично под роспись не менее
чем за два месяца до увольнения. А выходить для этого на работу по
требованию работодателя Вы совершенно не обязаны.

В случае
нарушения работодателем порядка проведения процедуры ликвидации
организации, а так же процедуры увольнения работника в соответствии с частью 1 пунктом 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, данные действия могут быть обжалованы Вами в суде.

То
есть, в соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» Работник,
уволенный без законного основания или с нарушением установленного
порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При
невозможности восстановления его на прежней работе
организации суд признает увольнение в связи с банкротством незаконным, обязывает
ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации
организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного
прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.

В
том случае, если Ваш работодатель четко выполнит все перечисленные
требования действующего законодательства, т.е уведомит Вас лично под
подпись о предстоящем увольнении, он должен будет Вам выплатить выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за Вами
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

В связи с тем, что Вы находитесь в отпуске
по уходу за ребенком средний заработок будет рассчитываться исходя из
порядка, установленного п.
6,7,8 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об
особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в зависимости от продолжительности отпуска по уходу за ребенком.