Предъявляют незаконное использование товарного знака

Здравствуйте, сделали группу в ВК для Ювелирной мастерской. В каждой публикации есть т.н. рубрикатор, т.е. картинка с надписью "Ювелирная мастерская, ремонт и изготовление", а сверху написано 585 в окантовке, все чёрно-белое. Логотип группы - стилизованный камешек. Предъявляют незаконное использование ТЗ ООО "585". Чем грозит, как себя вейсти? Повторю, что в логотипе группы "585" НЕ используется.

, Гость, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 1515 Части четвертой ГК РФ защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака, помимо требований о прекращении нарушений или взыскания причиненных убытков, осуществляется следующим образом:

правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение;
правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения;
лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Советую удалить надписи и картинки «585».

Желаю Вам удачи!

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

пишите ответ (на претензию или исковое заявление что у Вас), в котором укажите различия между товарным знаком, незаконное использование которого Вам предъявляют и Вашим рубрикатором. В общем Ваши доводы отсюда пишите в ответе и делаете это в сравнении с оригинальным товарным знаком. описание можно найти на сайте Роспатента (если документы не предоставлены лицом, предъявляющем претензию). Также можно как-нибудь изменить оформление спорного объекта Вашего, тогда в любом случае по факту незаконное использование уже будет Вами прекращено