8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявляют незаконное использование товарного знака

Здравствуйте, сделали группу в ВК для Ювелирной мастерской. В каждой публикации есть т.н. рубрикатор, т.е. картинка с надписью "Ювелирная мастерская, ремонт и изготовление", а сверху написано 585 в окантовке, все чёрно-белое. Логотип группы - стилизованный камешек. Предъявляют незаконное использование ТЗ ООО "585". Чем грозит, как себя вейсти? Повторю, что в логотипе группы "585" НЕ используется.

, Гость, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 1515 Части четвертой ГК РФ защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака, помимо требований о прекращении нарушений или взыскания причиненных убытков, осуществляется следующим образом:

правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение;
правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения;
лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Советую удалить надписи и картинки «585».

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте 

пишите ответ (на претензию или исковое заявление что у Вас), в котором укажите различия между товарным знаком, незаконное использование которого Вам предъявляют и Вашим рубрикатором. В общем Ваши доводы отсюда пишите в ответе и делаете это в сравнении с оригинальным товарным знаком. описание можно найти на сайте Роспатента (если документы не предоставлены лицом, предъявляющем претензию). Также можно как-нибудь изменить оформление спорного объекта Вашего, тогда в любом случае по факту незаконное использование уже будет Вами прекращено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.12.2018