Обжалование постановления ГИБДД, если несогласие с правонарушением не было учтено

Здравствуйте! Ситуация следующая. Сотрудник ДПС составил постановление об административном правонарушении, при рассмотрении дела я был не согласен с нарушением но несмотря на это инспектор отказался составить протокол и выписал постановление где я указал, что не согласен и буду обжаловать в суде. На следующий день, на сайте гос услуг пришло уведомление, что у меня не оплаченный штраф ГБДД. Вопрос, что мне делать в такой ситуации, ведь если я проиграю в суде, то придется платить 100% штрафа и 20 дневный срок который даёт право оплаты 50% уже выйдет, и законно ли то, что в постановлении указано о несогласии а ГБДД выставляют без рассмотрении дела?

, Дмитрий, г. Белгород
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Дмитрий! Вам необходимо вместе с жалобой в суд подать заявление о наложении обеспечительных мер в отношении взыскания штрафа. Суд обязан рассмотреть такое заявление в день его подачи и выдать по нему определение, которое вступает в силу немедленно, а так же сам его направить в ГИБДД. Такое заявление рассматривается судом без вызова сторон в судебное заседание. Однако, суды краейне редко исполняют требования процессуального законодательства о немедленном рассмотрении этих заявлений. Рекомендую Вам подать его на личном приеме у председателя суда или у дежурного судьи

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обжаловать постановление инспектора в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Добрый день, Дмитрий!

… если я проиграю в суде, то придется платить 100% штрафа и 20 дневный срок который даёт право оплаты 50% уже выйдет,

Рекомендую Вам сейчас оплатить 50% штрафа (пока действует льготный период).

Если суд по Вашей жалобе оставит штраф в силе, то Вы уже оплатили штраф в соответствии с законом.

Если Постановление будет отменено судом — Вы имеете право получить возврат из бюджета уплаченный штраф.

… законно ли то, что в постановлении указано о несогласии а ГБДД выставляют без рассмотрении дела?

Нет, незаконно.

Согласно ч. 5 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если виновное лицо не признало наличие события вменяемого административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении и дело об административном правонарушении рассматривается в установленном порядке.