Претензия клиента о некачественном ремонте

Добрый день! Я работаю в сервисе по ремонту телефонов. На днях обратилась клиент со сломанным телефоном, ремонт которого составил 5400 рублей (замена дисплея). Дисплей поменяли, работоспособность проверили, клиент забрала телефон, но через перу дней пришла и заявила о том, что мы поставили некачественную деталь, т.к. на телефоне появилось размытое изображение, бегло посмотрев телефон я принял его по гарантии, клиент ушла. В течении 10-15 минут я более внимательно рассмотрел телефон и обнаружил трещину на дисплее, позвонил клиенту, она пришла, я ей показал и объяснил что это не гарантийный случай (т.к. на телефоне обнаружено механическое повреждение). После споров она забрала телефон и сказала что будет писать заявление в правоохранительные органы. Подскажите пожалуйста, какое наказание может быть применено в отношении меня? И как правильно вести себя в данной ситуации. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Подскажите пожалуйста, какое наказание может быть применено в отношении меня?

Никакое. Это гражданско-правовой спор. Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении дела (максимум с Вас возьмут объяснения) и отправит заявителя в суд.

И как правильно вести себя в данной ситуации.

Если полиция придет с опросом — описать ситуацию и дать письменное объяснения.

Если дело дойдет до суда, то предоставить доказательства надлежащего выполнения работ. Но дело это будет гражданское, а не уголовное.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да никакое, вы согласно закону провели проверку, увидели, что недостатки произошли не по вашей вине. Она может провести независимую экспертизу, пробовать доказать, что недостатки произошла не по ее вине и тогда уже заново к вам обращаться. Но в правоохранительных органах ей откажут, укажут, что это гражданско-правовой сопор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласна с мнение коллег по поводу того, что состава преступления в Ваших действиях нет.

Он может лишь предъявить к Вам претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей». Вы должны будете дать на нее мотивированный ответ в течение 10 дней. То есть Вам надо будет указать в ответе (письменном), что деталь была качественная, но в процессе эксплуатации  она была повреждена и Вы к этому отношения не имеете.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей!

В данном случае в силу части 1 статьи 29 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать : безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

В силу части 4 статьи 2 Закона о защите прав потребителей

исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В соответствии с действующим законодательством это гражданско-правовой спор, наказания со стороны правоохранительных органов не последуют, заявление в отношении Вас примут, проведут проверку и напишут отказ сославшись на гражданско-правовой характер правоотношений.

Если будет проведения независимая экспертиза, то заявитель  может попробовать доказать, что недостатки произошли не по ее вине и в дальнейшем заново к вам обратиться .

Возможно только претензия с ее стороны и судебный порядок, но перспективы удовлетворения такого иска в суде незначительны.