8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расчет выслуги лет с учетом обучения и службы в ОВД Украины до 2014 года

добрый вечер, я являюсь сотрудником органов внутренних дел с 03.03.2004. за период прохождения службы состоял в должностях по которым расчет стажа исчислялся как 1:1,5. Кроме того до момента поступления на службу я обучался в высшем учебном заведении (3 года очно и 2 года заочно). хотел уточнить входит ли половина срока обучения в стаж службы. для сведения службу я прохожу на территории Республики Крым, соответственно до 18.03.2014 я являлся сотрудником ОВД Украины в связи с чем сотрудники пенсионного отдела не включают срок учебы в ВУЗе в выслугу лет, мотивируя тем, что данный пункт касается сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012г. и исходя их их логики я таким сотрудником не являюсь, так как прохожу службу в ОВД РФ с 2014 года

Показать полностью
, василий, снт. Бахчисарай
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Василий, добрый день.

Сотрудники пенсионного отдела не включают срок учебы в ВУЗе в выслугу лет, мотивируя тем, что данный пункт касается сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012г.
и исходя их их логики я таким сотрудником не являюсь, так как прохожу службу в ОВД РФ с 2014 года

василий

В данном случае они правы.

В силу 

Решения N 01-1/4-16 Экономического Суда СНГ
«О толковании части первой статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года»
(Принято в г. Минске 03.04.2017)

1. Выслуга лет при назначении пенсий сотрудникам органов внутренних дел (финансовой полиции), в том числе на льготных условиях, в государстве — участнике Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года при увольнении их из органов внутренних дел другого государства — участника данного Соглашения, куда переехали сотрудники на постоянное место жительства, учитывается, если такой зачет предусмотрен законодательством другого государства.

И соответственно Вам могут зачесть в расчет выслуги лет только период очного обучения, основываясь на Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г.

В качестве иллюстрации приведу пример из судебной практики

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от 25.05.2016 по делу N 33-3528/2016

Не смотря на то, что речь шла о включении в выслугу лет периода обучения в средне-специальном учебном заведении — суд отметил, что право на включение в выслугу лет определенных периодов обучения поставлено в прямую зависимость от времени поступления на службу в ОВД РФ — т.е. до 1 января 2012 г. или после этой даты.

В отношении сотрудников ОВД Украины — время поступления на службу в ОВД РФ после присоединения Крыма — отсчитывается после 01.01.2012 г. и соответственно с этим производится решение вопроса о включении времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии.

2
0
2
0
василий
василий
Клиент, снт. Бахчисарай
Добрый день, а часть очного обучения в ВУЗе должна включаться в выслугу лет? У меня имеется архивная выписка и копии приказов о прохождении учебы очно

Да Вы можете требовать включение в этой части времени обучения в выслугу лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Произошло это в 2014 году
Изнасилование во время сна. Имеется свидетель. Произошло это в 2014 году.
, вопрос №4094944, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018