Как вернуть алименты, списанные со счета в Сбербанке после смерти матери ребенка?

Умерла мать ребёнка, алименты платил через мою бухгалтерию на счёт в Сбербанке. После смерти бухгалтерия продолжала платить алименты. Ребёнок живёт со мной. Через пять месяцев суд вынес определение об отмене алиментов. Как мне вернуть деньги уплаченные на счёт после смерти матери?

, Артём, г. Торжок
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, указанное решение суда, вынесенное в соответствии со ст.120 Семейного кодекса об отмене алиментов, автоматически не дает вам  права требовать возврата ранее перечисленных алиментов на счёт получателя алиментов в сбербанке

Для этого- обратитесь с письменным требованием к сбербанку, вам, скорее всего будет отказано, и в таком случае вновь придется обращаться в суд с исковым заявлением к сбербанку.

Артём
Клиент, г. Торжок
Добрый день! Но в судебном определении написано что вернуть деньги мне с депозита. Но они на счёте а не на депозите.

Если есть в решении-то какие проблемы? Вклад-это и есть один из видов депозита (то есть, каждый вклад-это депозит)

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем.

В законодательстве установлен запрет на возврат алиментов. Данные денежные средства войдут в наследственное имущество и его примут дети.

С вашей стороны будут правильными действия по отмене судебного приказа по удержаниям по алиментам.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Если денежные средства переведены на счет умершей, то они входят в наследственную массу. Долги наследодателя так же входят в наследственную массу -  ваше решение о возврате алиментов. Вы теперь законный представитель ребенка, который является прямым наследником после смерти матери. Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследстве по закону на данный расчетный счет.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

.(ст.1112 ГК),т.е. на день смерти наследодателя.

 А указанные деньги были переведены уже после смерти,- ну никак не могут они входить в состав наследства.

Клиент же русским языком пишет, что и решение суда имеется о возврате денег…