Как можно взыскать денежные средства лично с директора ООО?

Добрый день, господа юристы!

Прошу у вас помощи вот по какому вопросу: есть ООО, у которого 2 учредителя, уставный капитал организации 11000 рублей, никакого имущества и денег на счете нет.

ООО ведет деятельность по ремонту и отделке помещений, директор (он же один из учредителей) заключает договора с заказчиками, берет предоплату за работу, берет деньги (наличку) на материалы и пропадает, не выполнив весь объем работы, а то и вовсе не приступив к выполнению обязательств.

Ищет по объявлению подрядчиков, с ними заключает договора подряда, но и им заработную плату в полном объеме не выплачивает. Было перечисление аванса в карты какого-то физ.лица, не имеющего отношения к этой фирме.

Судебных решений по данной организации уже несколько, никто свои деньги не получил.

Какие есть варианты взыскать деньги лично с этого директора? Есть ли возможность признать его мошенником и завести на него уголовное дело? Возможно ли подать на банкротство ООО и таким образом взыскать с него сумму долга, моральный ущерб и прочие издержки?

, Светлана, г. Екатеринбург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!   В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества

не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

 В связи с чем, как учредитель так и директор не могут нести ответственность по долгам ООО.

Вместе с тем, согласно  статье 277 Трудового кодекса  РФ

руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.  В связи с чем генеральный директор в дальнейшем обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями.

В вашем случае иск может быть подан только к участнику правоотношений, физическое лицо в лице  директора, таковым не является, соответственно подать в суд на данное лицо вы не вправе. В дальнейшем при взыскании задолженности, организация должник вправе взыскать с данного руководителя прямой действительный ущерб, но это уже внутренние хозяйственные отношения внутри организации должника.

В том случае если в рамках процедуры  банкротства будут доказаны виновные действия директора, которые привели к невозможности погашения задолженности организации — данного директора могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам организации

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона

;

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

В Вашем случае я полагаю что основания для подачи заявления в органы полиции имеются. При этом с заявлениями в органы полиции могут как лица, с которыми заключен договор на оказание услуг по ремонту, так и лица, которым не выплачены денежные средства за выполнение работ по договору.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.