Как можно законно вернуть некачественный товар в магазин?

Здравствуйте! 11.12.18г. купила кожаные женские зимние ботинки, сразу стала сходить краска на одном ботинке, даже визуально стала видна разница. 23.12.18г. сдала в магазин (в упаковке) по причине технологического нарушения выработки кожи. Как долго они могут рассматривать претензию и каковы шансы вернуть деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.