Раздел квартиры, которая оформлена одному из супругов, как дарственная

Подала на развод с одновременным разделом имущества. Муж поетендует на квартиру ( находится в другом городе), которую мне подарила и оформила дарственную мама, когда я находилась в браке? Будет ли она учитываться при разделе имущества?

, Светлана,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Данная квартира подарена лично Вам и при разделе имущества не должна входить в перечень совместно нажитого имущества.

Ирина Панькина
Юрист

Светлана, здравствуйте.

Нет, не будет.В силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.С уважением.

Андрей Стуколов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данная квартира является Ваши личным имуществом и делиться не будет.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Светлана. Согласно статьи 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное
одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.
Однако, если судом будет установлено, что в период брака  Ваш
бывший муж  произвел вложения, значительно увеличивающие стоимость
подаренной Вам квартиры (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие), то возможно, что на основании ст. 37 Семейного Кодекса  РФ Ваша квартира может быть признана судом
совместной собственностью супругов.Безусловно, это очень сложно, но теоретически это возможно, поэтому в случае подачи такого иска  к этому нужно быть готовой.