8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как привлечь работодателя к ответственности за незаконное увольнение, если не было трудового договора?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация — я устроилась на работу в туристическую компанию, которой управляют 2 человека — один директор ООО и второй его партнер (есть ли официальная должность — не знаю).

На работу меня принимал как раз второй человек, этот самый партнер. Меня связывали с ним неформальные отношения, поэтому при запросе оформить трудовой договор между мной и этим самым ООО, мне было отказано, ссылаясь на «дружбу», настаивать не стала, потому что поверила. Знаю, что виновата сама.

Этот самый «партнер» обещал мне, что если я качественно проведу работу и получу позитивные отзывы от клиентов, то могу и дальше выполнять туры по этой программе и сама буду решать, хочу я работаю или нет. Но в итоге уволил меня на почве личной неприязни и конфликтов, которые никак не относятся к работе. Я получила 100% позитивных отзывов от людей, для которых я делала тур, работа прошла идеально и оба работодателя это признают. И открыто заявляют, что причина увольнения только в личных конфликтах и что вообще они ничего мне не должны, потому что якобы даже не брали меня на работу.

Зарплата мне выплатилась черная — просто на руки, без какой-либо документации.

Законно ли вообще такое увольнение?

Как доказательство установления факта трудовых отношений между мной и этим ООО я могу предоставить скриншоты с их сайта, где висит моя фотография, написаны мои фамилия и имя и указано, что я гид своего направления. Могу предоставить скриншоты отзывы людей о моей работе, которые выложены в их группе вконтакте. А также переписка по е-мейлу с клиентами, где я отправляю им договор на подписание об указании услуг с этим ООО.

Я бы хотела составить жалобу/обращение в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру.

Вопрос — чем грозит этому ООО такие жалобы, где я расскажу о том, что меня отказались оформлять по трудовому договору и о том, что я получила черную зп? В течение какого времени эти жалобы/обращения соответствующие структуры рассмотрят? Точно ли эти структуры будут с этим разбираться или мне тоже быть отказано?

Мне нужна помощь для того, чтобы правильно составить эти жалобы и консультация о том, куда и как их лучше всего подать для наиболее вероятного шанса эффективного рассмотрения. Нахожусь в Санкт-Петербурге, готова оплатить.

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Зарплата мне выплатилась черная — просто на руки, без какой-либо документации.

Законно ли вообще такое увольнение?

Это нельзя назвать увольнением в смысле который дается этому определению законодательством, так как не были оформлены трудовые правоотношения в рамках закона.

Следовательно нужно будет доказать фактические трудовые правоотношения, что возможно только через суд.

0
0
0
0

Так в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно решение вопроса можно только путем обращения в суд, но суду нужно предоставить доказательства фактических трудовых правоотношений, доказательства выплаты фактической заработной платы, при отсутствии таковых шансы крайне малы.

0
0
0
0

Также трудовым законодательством раскрыты понятие работника и работодателя, в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
На работу меня принимал как раз второй человек, этот самый партнер.

Вот здесь нужно знать, он вообще имел полномочия принимать работников, так как если он Вас фактически  принимал, но официально таких полномочий не имел, то и фактические трудовые правоотношения не получится доказать, ведь в законе ясно указано

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе

 с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

 в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е., если он таких полномочий законных не имеет, а лишь к примеру выполнял просьбу гендиректора, то он не имел и права Вас  даже фактически допускать к работе.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Александра.

Как минимум работодателю грозит

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс уклонение от уплаты налогов.

Я бы посоветовал одновременно обращаться как в суд, так и в трудовую инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0

Чтобы доказать незаконность «увольнения» нужно сначала доказать наличие трудовых отношений, ноя так понимаю с доказательствами проблем нет.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доказательства те, что я перечислила. Пока они не стерли меня со всех своих страниц — сайтов, пабликов вконтакте и так далее.

Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 61 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

.То есть фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора.

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И одновременно обращаться в районный суд (можно по своему месту жительства) с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании работодателя заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, внести взносы на ваш лицевой счёт в ПФ за всё время фактической работы, признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за задержку выплат, заработной платы за всё время до вынесения решения суда, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Суд примет любые доказательства, в том числе скриншоты, фото, заверенные нотариально сканы переписки, любые документы с работы, которая у вас есть, показания свидетелей и т.д.

Обращайтесь, смогу помочь

1
0
1
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер. Необходимо подавать жалобу в прокуратуру и гос.инспекцию труда.Работодателем при осуществлении своей деятельности допущены  нарушения трудового законодательства, а именно при  осуществлении трудовой деятельности в нарушение раздела III  Трудового кодекса РФ, трудовой договор составлен не был, копию Вам не дали.Вам необходимо вместе с жалобой предоставить доказательства осуществления своей труд.деятельности, это могут быть документы, которые вы составляли, фото, аудио записи и т.п.

0
0
0
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Интересный вопрос. Конечно, можно и доказать и наказать, тут нет с этим проблем. 

Проблема может возникнуть в том, что вы получали на руки так называемую «черную зарплату» и об этом не сообщили. 

Для работников получения «черных зарплат» также чревато неблагоприятными последствиями, в т.ч. обязательным декларированием НДФЛ, если было выявлено уклонение от уплаты. 

Если не было ни декларирования, ни уплаты НДФЛ, то к гражданину могут быть применены санкции ст. 119 НК РФ или уголовная ответственность.

Однако гражданин может быть освобожден от ответственности, если…

В общем, проблемы могут быть и у вас и у вашего ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
, вопрос №4056399, Евгений Кокин, г. Ярославль
Трудовое право
Меня просят приехать подписать заявление на увольнение
Здравствуйте! Меня просят приехать подписать заявление на увольнение. Иначе не будет расчёта в ближайшее время. Но я даже не подписывала трудовой договор. Как мне поступить?
, вопрос №4055468, Яна, г. Сочи
Трудовое право
Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор
Здравствуйте. Новая компания запустится 15апреля 2024. Ходила на собеседование в начале марта 2024г. Никаких документов не запрашивали. Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор. Потом пригласят на трудоустройство. Так бывает?
, вопрос №4053957, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
Здравствуйте! Я обучаюсь дистанционно в ММА (Московская международная академия) и являюсь гражданкой Республики Беларусь. Это мое первое высшее, направление Прикладная информатика. Я работаю в городе Минск в должности Системный администратор. Сейчас я должна пройти учебную практику, я хочу оформить ее по месту работы. В комплекте документов от ВУЗа есть Договор о практике, Направление на практику, Отчет о практике. Трудовой договор между мной и организацией заключен. Должна ли я просить свой отдел кадров подписывать Договор о практике с ММА, Направление? Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
, вопрос №4053368, Александра, Минск
Дата обновления страницы 25.12.2018