Как правильно составить претензию, если оплаченный стройматериал не доставили в срок?

продовец получил от меня полностью сумму за стройматерьял в указанные сроки в договоре матерьял не привёз

, Дмитрий, г. Златоуст
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В зависимости от того, какие у Вас правоотношения, какие условия договора и прочие обстоятельства дела можно потребовать с продавца неустойку в том или ином размере, а также предъявить дополнительные требования.

Если потребуется помощь в составлении претензии и изучении договора — обращайтесь.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 1102 ГК РФ, исковое заявление составляется по правилам статей 131,132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.