Как можно взыскать долг по кап ремонту с прежнего хозяина?

в дкп написано на момент продажи квартиры не должно быть задолжности по кам платежам, предоставили справку что задолжности нет, а после приходят квитанции долг по кап ремонту. Можно ли взыскать с предыдущего хозяина

, Данил, г. Челябинск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Данил

Право собственности, а следовательно и все расходы по содержанию недвижимого имущества, возникают с момента государственной регистрации Вашего права собственности.

Следовательно, возложить на Вас обязанность оплачивать долги прежнего хозяина никто не может. Представьте документы в ЕИРКЦ о том, что собственником квартиры Вы являетесь с такого-то числа. Исходя из этого, все вопросы по взысканию задолженности, получатели оплаты за капитальный ремонт должны решать с прежним хозяином.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Даниил

Не соглашусь с данным Вам ответом.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем самым, задолженность, имеющая у предыдущего собственника перешла на Вас.

Я бы советовал Вам оплатить данную задолженность, а затем обратиться в суд за взысканием указанной суммы с прежнего собственника, с обязательным приложением договора купли-продажи и справки об отсутствии задолженности