Как мне законным способом можно вернуть автомобиль?

Добрый вечер!Сдала машину в аренду с правом выкупа, договор заключили на четыре месяца, на данный момент прошло уже два месяца, а арендатор не заплатил ни копейки. На звонки не отвечает, по прописке не проживает, подскажите пожалуйста как мне сейчас вернуть машину и получить с него аренду за два месяца. Заранее Спасибо.

, Анна, г. Чебоксары
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Анна! Очевидно, что в связи с неисполнением договорных обязательств Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, изъятия собственности из чужого незаконного владения. При подаче иска Вы вправе заявить обеспечительные меры, например на арест авто или подобные. Только необходимо обеспечительные меры заявить отдельным заявлением, после регистрации иска. По нормам процессуального законодательства — заявление о наложении обеспечительных мер рассматривается судом в день подачи, получив копию определения о наложении обеспечительных мер, лучше всего лично отвезти его в ГИБДД

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте Анна!

Если очевидно, что договориться с арендатором не получается, советую вам действовать решительно и незамедлительно!  Откладывать и ждать обещаний не в ваших интересах.
1. Для начала вам необходимо подать заявление в ближайший отдел полиции, заявите о мошенничестве это будет основанием для мобилизации сотрудников ДПС на поиски вашего автомобиля. Укажите в заявлении правду, что путем обмана подвидом аренды у вас похитили автомобиль причинив крупный ущерб (свыше 250 тыс. руб.).
Это как минимум ч.3 ст.159 УК РФ лишение свободы на срок до шести лет!
2. Отправьте по известному Вам адресу арендатора (который указан в договоре) письмо требование о расторжении договора и возврате автомобиля, обязательно укажите основания расторжения, пример: неуплата арендных платежей, отказ в предоставлении автомобиля для осмотра и др. (см. условия договора).
Как направить письмо? По почте заказным с уведомлением. Копию письма и квитанцию об отправке сохраните для суда.
3. Готовьте иск в суд, и ходатайство о наложении обеспечительных мер (запрет или арест имущества, счетов в банке и прочее). Предварительно нужно собрать необходимую информацию об арендаторе, например, сведения с сайта судебных приставов о наличии долгов http://r21.fssprus.ru/iss/ip возможно известны счета в банке, наличие судебных споров о банкротстве и т.д.
Обращение в суд будет по месту жительства арендатора. Оплатить госпошлину в зависимости от цены исковых требований.
4. При рассмотрении заявления в полиции необходимо получить копию решения по материалу проверки и можно ознакомиться с материалом, подать жалобу на принятое решение, если проверка была неполной.Этот материал будет доказательством в суде.

Если будут вопросы обращайтесь в чат, постараюсь помочь.

Всего доброго!