Может ли племянница вступить в права наследования после смерти тети и ее сына?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста могу ли я войти в права наследства на квартиру тети . Квартира приватизирована на тетю и ее сына инвалида ( я была опекуном ее сына ) . Умерли они оба больше года назад ! Брат тети документально отказался от наследования , сестра тети( моя мама ) тоже документально отказалась от наследования квартиры . Могу ли я племянница унаследовать (перевести на себя эту квартиру ) . И правда ли что если в права наследства не кто не входит три года то мол квартира отойдет государству даже если квартира приватизирована !

, Света, г. Владимир
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Света, подавайте иск в суд. Требования мотивируйте тем, что фактически приняли наследство, оплачиваете коммунальные платежи за квартиру. Привлекайте к делу нотариуса как третье лицо.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Вы, как племянница, являетесь наследником по праву представления в составе наследников второй очереди. Соответственно, при живой маме, Вы к наследованию не призываетесь. И даже через суд Вы ничего не добьетесь. Фактически наследовать могут наследники, которые к наследству призываются.

Своему двоюродному брату (сыну тети) Вы тоже можете наследовать  только по праву представления.

Если никто из наследников наследство не примет, оно отходит в качестве выморочного имущества муниципалитету, это так.