Могу ли я выкладывать решения с чужих сайтов у себя?

Здравствуйте! Могу я узнать. У меня имеется сайт о одном портале, занимающимся проведением бесплатных олимпиад и заданий для школьников. На своем сайте я решаю эти задания, а решения выкладываю в виде своего описания и скриншотов выбранного варианта ответа. Ответов этих в интернете масса. Много сайтов также решающих варианты с этого портала.

Вопрос в чем. Не нарушаю ли я какие-либо права? На своем сайте указал ссылку на официальный ресурс, написал что создал его в информационных целях и все права на марки, логотипы и данные принадлежат их законным владельцам.

, Евгений Сергеевич Поляничев, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Такие вопросы всегда спорные, но ваша деятельность попадает под информационную и\или учебную, при условии, что сайт не коммерческий. При таких условиях претензий от правообладателей быть не должно. И правильно делаете, что размещаете ссылки, конечно.

Евгений Сергеевич Поляничев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А что понимать под коммерческим использованием?.. Я так понимаю, что если я начну за деньги продавать ответы на задания с этого сайта, то это будет считаться неправомерным. А если я например на сам сайт повешу рекламу, при этом оставлю ссылки на официальный ресурс? Это будет считаться коммерческим использованием?