Что грозит, если нет пломбы на счетчиках?

Здравствуйте. Я въехала с семьей (ребенок 2 месяца и муж), в новый дом. Были установлены счетчики, но не поймать было сантехника управляющей компании для опломбирования. Было много работы у сантехника и он предлагал время когда ребенок спал. Потом были другие семейные у меня проблемы и счетчики я так и не опломбировала. Прошло 4 года и вот управляющая компания через 3 дня приходит проверять счетчики водоснабжения. Понимаю что сама я виновата. Но что сейчас делать? И какой будет штраф. По счетчику холодной воды 696 кубов, горячей 99 кубов, так как пользуемся уже 2.5 года водогреем. Заранее спасибо

, Марина, г. Тосно
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

Сам по себе штраф за отсутствие пломбы на счетчиках воды небольшой, он не превысит 500 рублей. Однако, если пломбы на счетчиках отсутствуют изначально, кроме наложения административного штрафа, Вам могут пересчитать тарифы за пользование водой. Причем, их величина будет определена исходя из норм потребления конкретного региона, вопреки фактическим расходам. А учитывая, что Вы пользовались не опломбированными счетчиками 4 года, сумма может получиться довольно круглой.

Марина
Клиент, г. Тосно
Но не 100 000 рублей!!!??? И где можно взять эти нормативы посмотреть? Я рассчитываю не больше 25000!!!

А с чего Вы взяли 100 000 рублей? Может это будет всего лишь 10000. Это уж как на месте посмотрят.