8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли меня заочно привлечь к ответственности?

Поздно вечером ехали с женой (она была за рулем). Необходимо было развернуться на повороте. Она немного не справилась, пришлось сдавать назад. На дороге было очень много снега, мы услышали хруст. Я подумал, что мы могли задеть автомобиль сзади, но ее водитель просто отъехал назад, объехал нас и поехал дальше. Мы тоже поехали дальше. По приезду домой я решил проверить и, как оказалось, мы все-таки притерли автомобиль сзади.

Есть вероятность, что водитель мог вернуться и оформить ДТП, в этом случае мы являемся виновниками, которые скрылись с места ДТП. Возможно водитель запомнил номер нашего ТС, в этом случае ГИБДД легко вычислит владельца (то есть меня) и место регистрации. Проблема в том, что сам автомобиль и я зарегистрированы совсем в другом регионе, и я давно там уже не проживаю. И если они будут искать именно там, то меня не найдут. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Смогут ли меня заочно привлечь к ответственности, без меня провести суд и вынести решение о лишении прав или необходимо мое физические присутствие (получение повесток, составление протокола с моей подписью и т.п.)?

2. Если автомобиль объявят в розыск и меня остановят, то в этом случае уйти от наказания не получится. Могу ли я написать заявление о том, что автомобилем в момент ДТП управлял не я (жена может написать встречное и подтвердить)?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0

Вас могут вызвать сотрудники ГИБДД. Но оставление места ДТП можно аргументировать, что ничего не почувствовал и не знал о ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018