Смогут ли меня заочно привлечь к ответственности?

Поздно вечером ехали с женой (она была за рулем). Необходимо было развернуться на повороте. Она немного не справилась, пришлось сдавать назад. На дороге было очень много снега, мы услышали хруст. Я подумал, что мы могли задеть автомобиль сзади, но ее водитель просто отъехал назад, объехал нас и поехал дальше. Мы тоже поехали дальше. По приезду домой я решил проверить и, как оказалось, мы все-таки притерли автомобиль сзади.

Есть вероятность, что водитель мог вернуться и оформить ДТП, в этом случае мы являемся виновниками, которые скрылись с места ДТП. Возможно водитель запомнил номер нашего ТС, в этом случае ГИБДД легко вычислит владельца (то есть меня) и место регистрации. Проблема в том, что сам автомобиль и я зарегистрированы совсем в другом регионе, и я давно там уже не проживаю. И если они будут искать именно там, то меня не найдут. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Смогут ли меня заочно привлечь к ответственности, без меня провести суд и вынести решение о лишении прав или необходимо мое физические присутствие (получение повесток, составление протокола с моей подписью и т.п.)?

2. Если автомобиль объявят в розыск и меня остановят, то в этом случае уйти от наказания не получится. Могу ли я написать заявление о том, что автомобилем в момент ДТП управлял не я (жена может написать встречное и подтвердить)?

, Виталий, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вас могут вызвать сотрудники ГИБДД. Но оставление места ДТП можно аргументировать, что ничего не почувствовал и не знал о ДТП.