8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне нужно обратиться в данном случае?

Взыскивала судебные расходы по гражданскому иску за моральный вред, причиненный преступлением.

Судья взыскала судебных расходов треть от уплаченной адвокату. Подала частную жалобу в апелляцию, предыдущее решение оставили в силе

Я категорически несогласна, от ответчика не было возражений, его не было на заседании, судья исходя из собственных соображений взыскала ничтожно малую сумму.

Решила идти дальше: не пойму мне в надзор (Верховный суд) или в кассацию. Ответьте, пожалуйста с указанием на нормы законодательства.

, Наталия, г. Казань
Максим Колесников
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Обжалуйте в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В соответствии с частью 1 статьи 376частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:
решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей,принятые ими по первой инстанции, судебные приказы

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Казань

Я нашла вот такое: «Другой комментарий к Ст. 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения. Это означает, что определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, не может быть предметом пересмотра в суде кассационной инстанции.

Данные определения могут быть пересмотрены только в порядке надзора или, при наличии оснований, по вновь открывшимся обстоятельствам.»

вот поэтому и не могу определиться куда в кассацию или в надзор".

Еще раз здравствуйте!

Комментарий не является источником права и я, если честно, не совсем понимаю как из положения ст 335 ГПК РФ следует, что определения могут быть пересмотрены только в порядке надзора.

Кроме того, апелляционные определения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на решения судов, также вступают в силу в день принятия. 

Выше я привел цитату из ГПК и постановления Пленума, которые прямо указывают на возможность кассационного обжалования определений суда первой инстанции. Полагаю, что следует руководствоваться ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуй, мне не выплатили за ранение денег куда Мне, обратиться Я, служил у Вас в 252 в чёрном Мамбе, +79298970165
Здравствуй, мне не выплатили за ранение денег куда Мне, обратиться Я, служил у Вас в 252 в чёрном Мамбе , +79298970165 мой телефон номер мой ватсапп там если что) свяжитесь со мной пожалуйста) Я в Москве хочу на вас написать заявление...
, вопрос №4101659, Алихан, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018