Как потребовать замену товара, если он сгорел?

Купил увлажнитель.Работал нормально. Через пару недель подключил к розетке, но НЕ включала сам аппарат , через пару минут был хлопок. Открыла крышку, был не сильный запах горелого. Пробовала включить аппарат -не работает и начал протекать снизу. Внутри на двух деталях следы (видно что сгорел)Если я отнесу в пункт выдачи , его отправят на экспертизу? Но мне могут сказать что он работал нормально и вдруг перегорел и что сам виноват- либо уронил ,либо от перепада напряжения. И придется платить за экспертизу? Сколько это будет стоить?(тогда проще новый купить наверно )

, Р-, г. Калининград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что
его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает
продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу
(изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение
экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и
транспортировку товара.

Действительно, продавец вправе потребовать с Вас возмещения стоимости экспертизы. Экспертиза проводится при наличии спора о причинах возникновения недостатков товара.

Если причиной поломки стало замыкание, то требования можно предъявить к энергосбытовой компании.