8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли расторжение договора с фитнес центром?

Заключила членский договор на 1 год с фитнес клубом (дата активации 22.11.2018), сумма договора 11900 руб. За декабрь 2018 посетила 5 занятий. В договоре есть пункт "член клуба вправе в одностороннем порядке отказаться от права на членство в клубе. При этом расчет возврата суммы за неиспользованный срок членства происходит за вычетом накладных расходов клуба в размере 20% от размера членского взноса". Прошу подсказать, по следующим вопросам:1. Каким образом я могу расторгнуть договор? возможно, у вас есть образец заявления? 2. Правомерно ли клуб вычетает 20%? 3. Стоит ли указать в заявлении,какую сумму я жду к возврату? как ее рассчитать? исходя из фактических посещений? верна ли эта формула- сумма к возврату= стоимость абонемента 11900 - 11900/365 дней*5 посещений =11736 руб

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

1. Каким образом я могу расторгнуть договор? возможно, у вас есть образец заявления? 

В простой письменной форме пишете заявление, которое должно быть в2 экземплярах. 1-  передается им, 2- с отметкой о вручении, либо отправляйте все по почте. 

В данном разделе образцы не выдаются. Для заказа документа, рекомендую обращаться в чат. 

2. Правомерно ли клуб вычетает 20%?

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) влюбое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как можете заметить, что расходы должны быть подтверждены. Фактически простое декларативное описание в 20% не указывает на то, что они затратили именно данную сумму. В любом случае обычно возвращают сколько есть, а потом можно будет попадаться получить через суд, если не подтвердят расходы. 

 3. Стоит ли указать в заявлении, какую сумму я жду к возврату? как ее рассчитать? исходя из фактических посещений? верна ли эта формула- сумма к возврату= стоимость абонемента 11900 — 11900/365 дней*5 посещений =11736 руб

Если Вам нужен точный расчет, можете заказать услугу по составлению претензии, поскольку это сократит Ваше время и нервы.

 Вы будете уверены как правильно поступить в той или иной ситуации.

 При заказе услуги, бесплатно получите консультацию по подаче документов, поскольку в подарок будет  проанализирован договор и предоставлен проект жалобы в Роспотребнадзор. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заключить договор купли продажи квартиры без натариуса?
, вопрос №4102106, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Дата обновления страницы 25.12.2018