Как происходит заключение договора на вывоз ТКО в письменной форме?

Здравствуйте) 01.10.2018 года в нашем районе начал действовать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Экоград-Н". Я не знал о его появлении и начале работы с данного времени. Каких либо уведомлений и квитанций я НЕ получал. Никаких конклюдентных действий я НЕ совершал, мусор НЕ выносил. Примерно в начале декабря я получил квитанцию на оплату якобы оказанной услуге по вывозу мусора, и тем самым узнал о том, что в нашем районе появился вышеуказанный оператор по вывозу мусора. Через несколько дней я, исполняя своё гражданское право, обратился в ООО "Экоград-Н" с заявление на заключение договора. Они заявление приняли, но пояснили, что я обязан буду оплатить их услуги за октябрь, ноябрь, ну, и соответственно, декабрь, и в договоре будет указана дата 01.10.2018 года. Правомерны ли их действия, если в силу п. 8.17 Правил обращения с ТКО, я не был даже извещен о их появлении в районе, чтобы по сути начать с ними правовые отношения?! И является ли Интернет и газета средством извещения меня, если я газет не читаю, а Интернет каждый месяц мониторить просто нелогично?! Заранее благодарю за развёрнутый ответ)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ничего до заключения договора Вы им оплачивать не обязаны, эти требования неправомерны, так как их услугами не пользовались и в правоотношениях с ним не состояли.

     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

8_4. Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее — заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Следовательно, мне, в случае указания региональным оператором даты в договоре — 01.10.2018 г., составлять протокол разногласий по этому пункту договора, и в случае их несогласия с протоколом разногласий, обращаться в суд о понуждении к заключению договора?!

Вам необходимо вообще отказаться от заключения такого договора, так как он противоречит в таком случае статье 421 Гражданского кодекса РФ:

И направить протокол разногласий

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.