Как действовать, если мне передали на 5000 больше в банке?

Здравствуйте мне передали на 5000 тысяч больше в Сбербанке как утверждает банк ,на видеозаписи видно что мне передали что делать а я так и не заметил что мне передали эти деньги , будет мне за это Что нибудь или нет?

, Никита, г. Находка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если докажут, то в данном случае будут требовать возврата денег как неосновательного обогащения, вполне возможно, что в судебном порядке пойдут.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

По закону лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

С Вас могут потребовать возврата излишне полученной денежной суммы, в том числе, в суде.