Законна ли переплата по рассрочке в размере 5000 рублей?

Здравствуйте. Пришел 2 недели назад в эльдорадо, приобрел телефон в рассрочку. Рассрочка первая и ранее истории по кредитам и рассрочкам не было. Выпал банк "Хоум кредит", где мне сказали, из- за того, что историй ранее у меня нет делается какая- то доп. оплата. По началу мне казалось, что там выходит около 3000, но сейчас, изучив все документы я заметил вкладочку "процент по кредиту 19%". Далее я заметил, что по купону цена телефона вместо 11700 вышла 10500, а оплата рассрочки по договору 15700. Даже если учесть смс- информирование 99р/месяц (это выходит 1200 где- то) получается переплата 5000. Вопрос, это вообще нормально и можно ли как- то обыграть все и в будущем вернуть эту переплату?

, Владислав, г. Тюмень
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вообще нужно смотреть договор изначально. Установление комиссии сейчас законодательно запрещено, полная стоимость кредита должна быть указана отдельно. Условия могут устанавливать банками.

Более полную консультацию можно оказать, только прочитав договор. Можете писать в чат для более подробной консультации, на возмездной основе, при необходимости возможно изучение документов, анализ ситуации.