Правомерность в РФ уплаты налога от юр лица другому юр лицу

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос по налогооблажению юр.лица почему в РФ платим налоги от дахода, РФ считается юр.лицом почему я как юр.лицо плачу налог юр.лицу?

, Сергей, г. Новосибирск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Налогоплательщиками в РФ считаются все юридические и физические лица на основании и в порядке, предусмотренном законодательством. Российская Федерация юридическим лицом не является.Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.