Порядок проведения независимой экспертизы товара

Добрый день!

Интересует вопрос по независимой экспертизе.

Есть оптический прицел, спустя 2 месяца в нём проявилась проблема с сеткой и появилась вмятина на корпусе из-за механического повреждения. Прицел был сдан в официальный сервисный центр от которого поступил отказ в замене, так как был признан не гарантийным случаем(как раз из-за мех. повреждения). Можно ли в данном случае законно обратиться в магазин, где покупался прибор, с запросом проведения независимой экспертизы? Ведь в данном случае уже было обращение в официальный СЦ. Это как-то регламентируется? Или человек в таком случае должен самостоятельно провести независимую экспертизу, а потом уже в судебном порядке оспаривать экспертизу сервисного центра? В законе прописано, что магазин обязан провести экспертизу, но обязан ли он делать именно независимую экспертизу после официальной? или сначала экспертиза от производителя, потом независимая от магазина и если она не устраивает клиента, он делает экспертизу самостоятельно?

, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться для начала с письменной претензией в магазин и уже в случае отказа проводите экспертизу за свой счет и при наличии заключения о дефекте качества в товаре уже будет смысл обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Никита
Клиент, г. Москва
Имеет ли магазин законное право отказаться от проведения независимой экспертизы, сославшись на уже проведенную экспертизу официальным сервисным центром? Имея на руках техническое заключение от официального СЦ и в случае отказа магазина проведения независимой экспертизы обращение в суд будет должно быть по поводу отказа магазина или оспаривание уже существующего акта?

магазин может не проводить экспертизу. Что касается требований — Вы можете заявить в исковом заявление требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».