8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок проведения независимой экспертизы товара

Добрый день!

Интересует вопрос по независимой экспертизе.

Есть оптический прицел, спустя 2 месяца в нём проявилась проблема с сеткой и появилась вмятина на корпусе из-за механического повреждения. Прицел был сдан в официальный сервисный центр от которого поступил отказ в замене, так как был признан не гарантийным случаем(как раз из-за мех. повреждения). Можно ли в данном случае законно обратиться в магазин, где покупался прибор, с запросом проведения независимой экспертизы? Ведь в данном случае уже было обращение в официальный СЦ. Это как-то регламентируется? Или человек в таком случае должен самостоятельно провести независимую экспертизу, а потом уже в судебном порядке оспаривать экспертизу сервисного центра? В законе прописано, что магазин обязан провести экспертизу, но обязан ли он делать именно независимую экспертизу после официальной? или сначала экспертиза от производителя, потом независимая от магазина и если она не устраивает клиента, он делает экспертизу самостоятельно?

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться для начала с письменной претензией в магазин и уже в случае отказа проводите экспертизу за свой счет и при наличии заключения о дефекте качества в товаре уже будет смысл обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
Имеет ли магазин законное право отказаться от проведения независимой экспертизы, сославшись на уже проведенную экспертизу официальным сервисным центром? Имея на руках техническое заключение от официального СЦ и в случае отказа магазина проведения независимой экспертизы обращение в суд будет должно быть по поводу отказа магазина или оспаривание уже существующего акта?

магазин может не проводить экспертизу. Что касается требований — Вы можете заявить в исковом заявление требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы.
, вопрос №4101371, Татьяна Ращупкина, г. Иркутск
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.12.2018