Пропущен срок вступления в наследство

Добрый день.

Пропущен срок вступления в наследство.

Мой свёкр перед своей смертью оформлял дарственную на квартиру на моего мужа ( своего сына). Со смерти свёкра прошло 4,5 года, месяц назад умирает мой муж, и я узнаю, что муж не оформил квартиру в собственность ( в росреестре квартира до сих пор числится на имя свекра). Супруг проживал в этой квартире со дня покупки этого жилья до своей смерти ( прописан не был) - это около 17 лет, счета оплачивались, хозяйство велось.

Я в разводе с супругом, есть несовершеннолетняя дочь.

Из прямых наследников свекра на данный момент : его жена ( свекровь) и брат мужа.

Есть ли возможность у моей дочери возобновить срок вступления в наследство? есть ли вообще шанс наследовать по праву приемствования? И что для этого надо сделать/предоставить?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А когда наследство было открыто вообще? Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В тоже время согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина

отсюда и вопрос, когда было открыто наследство? При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Исходя из очередности наследования, ст. 1142 ГК РФ в первую очередь будет наследовать супруга, если по закону наследовалось, потом уже брат. Если дочь сможет восстановить срок, тогда она в первую очередь подпадает

Екатерина
Клиент, г. Москва

меня как раз беспокоит вопрос «уважительных причин» пропуска вступления в наследство мужем, станет ли это серьезным препятствием для восстановления срока

понятие оценочное и везде по-разному на это смотрят. Но, как я указал ниже. У Вас срок сейчас скорее всего считается с даты смерти супруга и срок не пропущен. Так что дочь будет в первой очереди. Обратитесь к  нотариусу. В крайнем случае конечно придётся в суд идти

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Вы в вопросе указываете, что была оформлена дарственная, или все-таки завещание? Без этой информации нельзя ответить на Ваш вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Москва

сообщали, что была оформлена именно дарственная ( еще при жизни свекра), видимо по юридической безграмотности ( другой причины не вижу) мой бывший супруг не зарегистрировал эту квартиру себе в собственность вовремя .

если срок пропущен, то восстановить можно попытаться, но с учётом мнения пленума конечно. Фактически же принятие наследства было. Обратитесь к нотариусу, если он выдаст свидетельство о праве на наследство, то проблем не будет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мой свёкр перед своей смертью оформлял дарственную на квартиру на моего мужа ( своего сына).

Екатерина

Что значит дарственную? ДОговор дарения? Завещание?

Екатерина
Клиент, г. Москва

договор дарения, не завещание

Есть ли возможность у моей дочери возобновить срок вступления в наследство?

Екатерина

Ваш муж, если не брать во внимание «дарственную» фактически принял наследство.

Вам сейчас, как законному представителю вашей дочери, в течение 6 месяцев со смерти мужа, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мужа.

есть ли вообще шанс наследовать по праву приемствования?

Екатерина

Никакого права представления у вашей дочери в данном случае нет, т.к. на момент смерти свекра, ваш муж был жив. наследование по праву представления могло появиться в случае смерти вашего мужа до смерти свекра.