Расторгнуть договор дарения квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2009 году, передал отцу квартиру по договору дарения. На данный момент есть опасения её не правильного использования (продажи, дарения и.т.д). Данная квартира сдается в аренду т.е. жилье не единственное. Могу ли я расторгнуть , аннулировать договор дарения. Либо запретить какие-либо регистрационные действия с данной квартирой ? Если это возможно то каким образом ?

, Евгений, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора дарения. Такое право Вам предоставлено ГК РФ. Однако, в суде Вам необходимо будет предоставить доказательство того, что для Вас данная квартира представляет большую неимущественную ценность. Например, если квартира Вам досталась от близкого родственника, в ней находятся Ваши семейные реликвии. То есть, Вы должны предоставить доказательства того, что Вы дорожите этой квартирой, например, как память.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Судебная практика по ГК РФ, статье 578 «Отмена дарения» по следующей ссылке:

http://sudact.ru/law/gk-rf-cha...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я расторгнуть, аннулировать договор дарения. Либо запретить какие-либо регистрационные действия с данной квартирой? Если это возможно то каким образом?

Евгений

Евгений, добрый день! Нет, отменить дарение просто по желанию Вы не можете. Основания отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

факты, указанные в ч. 1 приведенной статьи устанавливаются вступившим в силу приговором суда, а под безвозвратной утратой понимается гибель вещи а не ее отчуждение. В данном случае собственник вправе распоряжаться подаренным ему имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать и сдавать в аренду

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2009 году, передал отцу квартиру по договору дарения. На данный момент есть опасения её не правильного использования (продажи, дарения и.т.д). Данная квартира сдается в аренду т.е. жилье не единственное. Могу ли я расторгнуть, аннулировать договор дарения. Либо запретить какие-либо регистрационные действия с данной квартирой? Если это возможно то каким образом?

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, отменить дарение Вы не сможете, для этого должны быть основания, установленные ст.578 ГК РФ. На данный момент Ваш отец является единоличным собственником квартиры и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и сдавать в наём (ст. 209 ГК РФ). Добросовестное пользование квартирой нанимателем на основании договора найма не создаёт угрозы её безвозвратной утраты и не может служить основанием для отмены дарения.