8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Расторгнуть договор дарения квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2009 году, передал отцу квартиру по договору дарения. На данный момент есть опасения её не правильного использования (продажи, дарения и.т.д). Данная квартира сдается в аренду т.е. жилье не единственное. Могу ли я расторгнуть , аннулировать договор дарения. Либо запретить какие-либо регистрационные действия с данной квартирой ? Если это возможно то каким образом ?

, Евгений, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора дарения. Такое право Вам предоставлено ГК РФ. Однако, в суде Вам необходимо будет предоставить доказательство того, что для Вас данная квартира представляет большую неимущественную ценность. Например, если квартира Вам досталась от близкого родственника, в ней находятся Ваши семейные реликвии. То есть, Вы должны предоставить доказательства того, что Вы дорожите этой квартирой, например, как память.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0

Судебная практика по ГК РФ, статье 578 «Отмена дарения» по следующей ссылке:

http://sudact.ru/law/gk-rf-cha...

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Могу ли я расторгнуть, аннулировать договор дарения. Либо запретить какие-либо регистрационные действия с данной квартирой? Если это возможно то каким образом?

Евгений

Евгений, добрый день! Нет, отменить дарение просто по желанию Вы не можете. Основания отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
 
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

факты, указанные в ч. 1 приведенной статьи устанавливаются вступившим в силу приговором суда, а под безвозвратной утратой понимается гибель вещи а не ее отчуждение. В данном случае собственник вправе распоряжаться подаренным ему имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать и сдавать в аренду

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2009 году, передал отцу квартиру по договору дарения. На данный момент есть опасения её не правильного использования (продажи, дарения и.т.д). Данная квартира сдается в аренду т.е. жилье не единственное. Могу ли я расторгнуть, аннулировать договор дарения. Либо запретить какие-либо регистрационные действия с данной квартирой? Если это возможно то каким образом?

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, отменить дарение Вы не сможете, для этого должны быть основания, установленные ст.578 ГК РФ. На данный момент Ваш отец является единоличным собственником квартиры и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и сдавать в наём (ст. 209 ГК РФ). Добросовестное пользование квартирой нанимателем на основании договора найма не создаёт угрозы её безвозвратной утраты и не может служить основанием для отмены дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2018