Можно ли отказаться от наследства в пользу одного из наследников спустя 7 лет после открытия дела?

Подскажите пожалуйста, подали документы на троих человек, на жену умершего, дочь и сына в течение 6 мес., но документ о наследства так и не забрали, прошло 7 лет, нам написали письмо, что если не явиться, то дело о наследстве будет закрыто, пришли, оказалось нужно идти ещё в кадастровую палату, дети хотят отказаться от наследства в пользу матери, нотариус сказала, что не получится, ведь ей как пенсионеру должно быть бесплатно или это не так?

, Татьяна, г. Вязьма
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
подали документы на троих человек, на жену умершего, дочь и сына в течение 6 мес., но документ о наследства так и не забрали, прошло 7 лет, нам написали письмо, что если не явиться, то дело о наследстве будет закрыто, пришли, оказалось нужно идти ещё в кадастровую палату, дети хотят отказаться от наследства в пользу матери, нотариус сказала, что не получится, ведь ей как пенсионеру должно быть бесплатно или это не так?

Татьяна

Добрый день!

Отказаться от наследства в пользу другого наследника можно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, поскольку у вас пропущен этот срок, то отказаться от наследства вы уже не можете.