Может ли поручитель продать квартиру без согласия собственника?

Добрый день, возникла такая ситуация, я являюсь владельцем квартиры, у меня есть генеральный поручитель, так вот, узнаю недавно что мой поручитель решил продать квартиру без моего согласия. Что делать в данной ситуации и может ли поручитель продать квартиру без моего согласия?

, Абдушукур, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Абдушукур.

возникла такая ситуация, я являюсь владельцем квартиры, у меня есть генеральный поручитель, так вот, узнаю недавно что мой поручитель решил продать квартиру без моего согласия. Что делать в данной ситуации и может ли поручитель продать квартиру без моего согласия?

Абдушукур

Уточните информацию. У вас есть знакомый, которому вы дали доверенность на осуществление продажи вашей квартиры? Вы это имеете ввиду?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поверенный может продать квартиру, доверенность даёт ему такое право. При этом деньги он будет обязан передать вам.

Чтобы не продал без вашего согласия, вам нужно отменить доверенность. Для этого нужно обратиться к нотариусу, которые её выдал и уведомить (письменно) поверенного о том, что доверенность отозвана.

Кроме того желательно направить письмо в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры о том, что доверенность отозвана или о том, что согласие на сделку вы не давали. Тогда регистрацию сделки приостановят.