Сняли деньги с карты за штраф

Добрый день, у меня такая ситуация с карты сняли деньги за штраф а у приставов он ещё висит когда я к ним обратился они сказали что это сняли за сам штраф и я должен ещё оплатить столько за приставам за судебное постановление. Так же у меня есть ещё один штраф гибдд 1000р который я не оплатил и приставы сказали что я уже должен оплатить 2000р за сам штраф и судебное постоновление. Вопрос должен ли я оплачивать в два раза больше ?

, Хайбулла, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вас привлекли к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поскольку Вы говорите, что

я должен ещё оплатить столько за приставам за судебное постановление.

Хайбулла

То скорее всего оно как раз и было вынесено по указанной статье, которая и предполагает оплату штрафа в двойном размере, поскольку Вы не его не оплатили ранее добровольно в установленные сроки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос должен ли я оплачивать в два раза больше?

Хайбулла

Добрый день.

Уточните, а вы постановление о возбуждении исполнительного производства получали?

Пристав имеет право взыскать сумму исполнительского сбора в случае, если вы не оплатите в установленный им в постановлении срок сумму по исполнительному производству, добровольно

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Пристав обязан был направить вам постановление о возбуждении ИП и дать срок — 5 дней для добровольного исполнения, если вы данное постановление не получали, то рекомендую оспорить постановление и действия пристава о взыскании исполнительского сбора и признать действия пристава незаконными

Хайбулла
Клиент, г. Махачкала
Постановлений не кто мне не предоставлял Штрафы увидел на сайте гос.услуг после чего обратился к приставам. В каком порядке нужно оспаривать и стоит ли вообще? Мне бы просто узнать действительно ли я должен оплачивать сумму в двойном размере или достаточно оплатить только приставам или в гибдд? И то что с карты сняли полную сумму штрафа 1000р должен ли я теперь ещё доплатить 1000р приставам что бы они сняли с меня долг или они и так должны это сделать так как сам штраф уже взыскали? И если можно ответьте пожалуйста простыми словами нужно/не нужно оплачивать стоит оспаривать или не стоит.

Хайбулла, оплатить будет дешевле, чем оспаривать.

Т.к. Вам как минимум нужно будет составить жалобу/заявление на признание действий пристава незаконными, а это на порядок дороже будет, чем 1000 р.

Решать Вам, если хотите наказать, то обжалуйте действия/бездействия пристава, если нет. То просто оплатите и забудьте.