Страховая пенсия и её начисление

Я в школьные годы с 10 лет работал в колхозе разнорабочим, что подтверждается архивной справкой. Решением суда мне удовлетворили иск о включении в страховую пенсию только с 14 лет.

Вопрос: Имею ли я право о включении в стаж работы с 10 до 14 лет в страховую пенсию. И если есть такая судебная практика, прошу предоставить. Заранее блогодарен. Приношу извенения за неточности и ошибки.

, Василий Головатов, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Вы могли бы выложить в вопрос для обозрения решение суда?

В суде рассматривался этот период для включения в стажа или нет, если да, то почему суд отказал, нужно ознакомиться, или Вы поясните этот момент.

По общим положениям законодательства и имеющейся судебной практике, такие вопросы решаются путем подачи иска в суд, о признании незаконным отказа во включении в страховой (трудовой) стаж периодов осуществления трудовой деятельности, а также подтверждения факта трудовой деятельности в определенный период, в Вашем случае с 10 лет до 14 лет, тем более есть архивная справка, также привлекаются свидетели если таковые имеются, которые могут данные обстоятельства подтвердить.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Вот пример такого решения суда:

Решение № 2-1764/2015 2-1764/2015~М-1511/2015 М-1511/2015 от 6 августа 2015 г. по делу № 2-1764/2015

что она имеет право на зачет в общий трудовой стаж периоды работы во время летних каникул с 1949 года по 1952 год, т.к. в данные периоды во время обучения в Тюрлеминской школе Козловского <адрес> Чувашской АССР, она во время летних каникул работала в колхозе «Коммунар»
РЕШИЛ:
Дополненное исковое заявление Т. удовлетворить частично.Установить факт работы Т., <дата> года рождения в колхозе «Коммунар» д. Старая Тюрлема Козловского района Чувашской АССР на разных работах в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

http://sudact.ru/regular/doc/k...

Т.е. при определенных условиях и наличии как документальных подтверждений, так и свидетелей подтверждение осуществления трудовой деятельности в определенный период возможно в судебном порядке.