Что может грозить за угон или за передачу ТС нетрезвому водителю?

Мой друг сел за руль в нетрезвом состоянии, решил прокатиться по парковке, в этот момент меня в машине не было, его ловят сотрудники ГИБДД, теперь либо меня под лишение либо его за угон, я оправдываться если начну его могут привлеч за угон, как нибудь можно этого избежать?

, Михаил Привалов, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершенно верно, тут либо Вам надо сообщать о том, что друг завладел транспортным средством без Вашего ведома, либо Вас могут привлечь к административной ответственности за передачу ТС нетрезвому водителю. Но Вы можете не писать заявление об угоне, это Ваше право

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Привалов
Клиент, г. Йошкар-Ола
А
Михаил Привалов
Клиент, г. Йошкар-Ола
Какие меры наказания могут быть ему?