Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком

работник 13 числа обратился с заявлением о том, чтобы ему выплатили пособие по уходу за ребенком не 14 (как полагается а это пятница и 15 ,16 выходные дни) а 17 в понедельник. 14 числа работник по семейным обстоятельствам не мог получить выплату; является ли это нарушением срока выплат если есть заявление работника, а в пятницу бухгалтер не мог депонировать денежную сумму через банк?

, Касьянова Наталья Ивановна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

Статья 14 Трудового кодекса рФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом согласно федеральному законодательству

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Соответственно выплату пособия необходимо определять на ближайший день, в который выплачивается заработная плата работникам.

Заработная плата выплачивается в соответствии с законом два раза в месяц

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е. Вам необходимо исходить из того, являются ли те даты, на которые работник просит произвести выплату пособия днями выплаты заработной платы или нет.

 является ли это нарушением срока выплат если есть заявление работника

В первую очередь необходимо руководствоваться федеральным законодательством, а не его заявлением.

Если он не смог получить пособие в день выплаты заработной платы, то теперь его получение возможно в следующий день выплаты заработной платы, а не когда этого хочется работнику, т.е. здесь необходимо руководствоваться требованиями федерального законодательства.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Ивановна!

является ли это нарушением срока выплат если есть заявление работника, а в пятницу бухгалтер не мог депонировать денежную сумму через банк?

К сожалению, является. В законе ведь четко определено, что день выплаты пособий должен совпадать с днем выплаты зарплаты.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если у Вас выплата зарплаты производится в соответствии с локальными нормативными актами Вашей организации 14-го числа, то и пособие должно выплачиваться в тот же день. Заявление работника в данном случае роли не играет.

С уважением!