8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком

работник 13 числа обратился с заявлением о том, чтобы ему выплатили пособие по уходу за ребенком не 14 (как полагается а это пятница и 15 ,16 выходные дни) а 17 в понедельник. 14 числа работник по семейным обстоятельствам не мог получить выплату; является ли это нарушением срока выплат если есть заявление работника, а в пятницу бухгалтер не мог депонировать денежную сумму через банк?

, Касьянова Наталья Ивановна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья Ивановна.

Статья 14 Трудового кодекса рФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом согласно федеральному законодательству

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Соответственно выплату пособия необходимо определять на ближайший день, в который выплачивается заработная плата работникам.

Заработная плата выплачивается в соответствии с законом два раза в месяц

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е. Вам необходимо исходить из того, являются ли те даты, на которые работник просит произвести выплату пособия днями выплаты заработной платы или нет.

0
0
0
0

 является ли это нарушением срока выплат если есть заявление работника

В первую очередь необходимо руководствоваться федеральным законодательством, а не его заявлением.

Если он не смог получить пособие в день выплаты заработной платы, то теперь его получение возможно в следующий день выплаты заработной платы, а не когда этого хочется работнику, т.е. здесь необходимо руководствоваться требованиями федерального законодательства.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Ивановна!

является ли это нарушением срока выплат если есть заявление работника, а в пятницу бухгалтер не мог депонировать денежную сумму через банк?

К сожалению, является. В законе ведь четко определено, что день выплаты пособий должен совпадать с днем выплаты зарплаты. 

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если у Вас выплата зарплаты производится в соответствии с локальными нормативными актами Вашей организации 14-го числа, то и пособие должно выплачиваться в тот же день. Заявление работника в данном случае роли не играет.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Все
Выплаты на первого ребенка
Выплаты на первого ребенка
, вопрос №4101719, Екатерина, г. Краснодар
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018