8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание денег со счета мошенниками и написание претензии по отказу от банка

Добрый день, 14 ноября 2018 неизвестными были списаны со счета в Сбербанке денежные средства. Сразу же были написаны заявления в МВД и в сам банк, ну и конечно заблокированы счета, как по "горячей линии", так и в самом банке.

Банк проигнорировал заявления и звонки, произведя списания. Списания в реестре движения денег отражены проводками от 16 ноября 2018.

На заявления банк ответил СМС-сообщением "отказ". Без пояснения причин. в Телефонном разговоре сотрудники ни чего внятного не могут сказать, кроме мер безопасности по обращению с картами и паролями.

Вопросы:

1. Заявления написанные сразу же на отмену списания и возврат денег на счет, признаются претензией?

2. Или необходимо писать отдельно претензию на возврат денег?

3. Могу ли я запросить копии записей телефонных разговоров с оператором и распечатку действий в личном кабинете? (предполагаю что придется идти в суд и на всякий случай)

4. Нужно ли дожидаться решения МВД по заявлению для зада в суд? (МВД дело, как и положено перекидывают по отделам уже больше месяца)

Показать полностью
, Николай, г. Челябинск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.Не совсем понятно что значит

 неизвестными были списаны со счета в Сбербанке денежные средства.

Если речь идет о незаконном списании  с карты, то в случае обращения в банк с уведомлением о несанкционированном списании средств с карты в течении суток, деньги банк должен Вам вернуть. Это следует из статьи 11 Федерального закона  N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

При этом отказ в возмещении возможен в случае если оператор по переводу денежных средств докажет, что Вы нарушили порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

При этом для выработки линии Вашего поведения сейчас  конечно вопрос нужно разбирать более детально. 

При необходимости пишите в чат — кнопочка рядом с фото юриста( платно).



С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Челябинск

При получении смс о списании мы сразу же позвонили в банк. Во время нашего разговора списания продолжились. Мы указали на необходимость блокировки, но деньги все-равно продолжили списываться. ТОлько после блокировок в отделении списания закончились.

Как указывает банк что вход был произведен с нашего мобильного. А деньги ушли из банка сразу, просто в реестре деньги отображаются позже.

Мы получали смс о входе в мобильный банк с айфона и СРАЗУ же посыпались смс о списании.

Прошу прощения. Изначально указал Вам статью11, хотя речь вел о пункте 11 статьи 9  Закона О национальной платежной системе

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Еще раз.прошу прощения за описку речь в ответе шла не о статье 11, а о пункте 11 статьи 9. Но у Вас собственно речь шла о списании не с карты а через мобильный банк. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018