Оплачивать ли НДФЛ по социальной выплате за изымаемое жилое помещение?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей бабушке произвели социальную выплату за изымаемое жилое помещение. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

, Nataliya Sturova, г. Ростов-на-Дону
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

К пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся, в частности, пособия по безработице, беременности и родам.

Обратите внимание! На пособие по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) льготный режим не распространяется. Такое пособие облагается НДФЛ.

Основные вопросы на практике возникают из-за неопределенности понятия «государственное пособие».

К государственным пособиям относятся пособия, выплачиваемые за счет средств государственных внебюджетных фондов и средств, направляемых в эти фонды из федерального бюджета.

Таким образом, для того чтобы пособие не облагалось НДФЛ, необходимо, чтобы его выплата была предусмотрена законодательным актом и производилась за счет бюджетных средств.

Кроме того, Минфин России разъяснил, что исходя из существа указанных в п. 1 ст. 217 НК РФ пособий следует, что не подлежат обложению ндфл не любые пособия, а только те, которые имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (безработица, беременность и рождение ребенка и т.д.).

Соответственно, по мнению Минфина, только такие пособия не являются объектом обложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 28.09.2007 N 03-04-06-02/194).

Что же касается пособий, имеющих не компенсационный, а, например, социальный характер, то они должны облагаться НДФЛ в общем порядке.