Кто виноват в случившемся ДТП с велосипедистом и автомобилем?

Здравствуйте,прошу консультации в моем деле.Произошло дтп между велосипедистом и автомобилем на тротуаре,при выезде со двора.Велосипедист получил травмы.Автомобиль был помехой справа велосипедисту,знаков при выезде со двора ни каких нет.мог ли велосипедист двигаться по тротуару,если он старше 14 лет,и кто будет виновником дтп если велосипедист столкнулся с автомобилем?спасибо.

, Илья, г. Волгоград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ПДД п. 8.3  При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Проще говоря при выезде с прилегающей территории которой и является двор — Вы уступаете всем. Поэтому будете виновником в том случае, если речь пойдет об административной или уголовной ответственности в связи с причинением вреда здоровью велосипедиста.

мог ли велосипедист двигаться по тротуару, если он старше 14 лет,

Илья

По тротуару он двигаться не должен был и это может быть аргументом в Вашу пользу, но весьма неочевидным. Ссылаться можно на то, что его скорость была значительно выше скорости пешеходов поэтому Вы его не видели а ожидать движения велосипедиста по тротуару не были обязаны так как это противоречит ПДД