Как остановить начисление процентов банком после решения суда?

Добрый день. В декабре 2014 года оформила кредит в сбере на сумму 118000.

Оплачивала исправно до декабря 2016. Ушла в декрет. Появились проблемы.

Банк дал отсрочку 6 месяцев (до июня 2017).

Далее пыталась платить, иногда с задержками около 6 месяцев. Затем платежи прекратила.

В общей сложности было выплачено около 45000 основного долга.

Банк подал в суд. Сумма к взысканию 113000. С приставами договорилась. Ждут.

Банк продолжает начислять проценты. На сегодняшний день сумма составляет 139000.

Правомерны ли действия банка?

Можно ли остановить начисления?

, Екатерина, г. Псков
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! Действия банка в этом случае неправомерны. В случае взыскания с Вас всей суммы задолженности, начисление процентов и пеней приостанавливаются и фиксируются решением суда. В данном случае Вам необходимо обратится в суд с заявлением о разъяснении решения суда, в котором поставить вопрос о правомерности действий банка. Кроме того, Вы можете написать в сам банк требование о прекращени начисления процентов в связи с состоявшимся решением

Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно действующего законодательства в частности ст.208 ГПК РФ «по заявлению должника или взыскателя суд имеет право индексировать денежные суммы, взыскиваемых на  момент исполнения судебного решения.» На основании ст. 395 ГПК РФ банк вправе требовать выплаты процентов после вынесения судебного решения, даже если сумма к взысканию фиксирована. Это возможно если должник выплачивает долг по частям. Дело в том что подобная практика дает возможность банку обращаться в суд не один раз. За более подробной информацией можно писать в чат, услуги платные.