8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить начисление процентов банком после решения суда?

Добрый день. В декабре 2014 года оформила кредит в сбере на сумму 118000.

Оплачивала исправно до декабря 2016. Ушла в декрет. Появились проблемы.

Банк дал отсрочку 6 месяцев (до июня 2017).

Далее пыталась платить, иногда с задержками около 6 месяцев. Затем платежи прекратила.

В общей сложности было выплачено около 45000 основного долга.

Банк подал в суд. Сумма к взысканию 113000. С приставами договорилась. Ждут.

Банк продолжает начислять проценты. На сегодняшний день сумма составляет 139000.

Правомерны ли действия банка?

Можно ли остановить начисления?

Показать полностью
, Екатерина, г. Псков
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! Действия банка в этом случае неправомерны. В случае взыскания с Вас всей суммы задолженности, начисление процентов и пеней приостанавливаются и фиксируются решением суда. В данном случае Вам необходимо обратится в суд с заявлением о разъяснении решения суда, в котором поставить вопрос о правомерности действий банка. Кроме того, Вы можете написать в сам банк требование о прекращени начисления процентов в связи с состоявшимся решением 

0
0
0
0
Юрий Павлов
Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно действующего законодательства в частности ст.208 ГПК РФ «по заявлению должника или взыскателя суд имеет право индексировать денежные суммы, взыскиваемых на  момент исполнения судебного решения.» На основании ст. 395 ГПК РФ банк вправе требовать выплаты процентов после вынесения судебного решения, даже если сумма к взысканию фиксирована. Это возможно если должник выплачивает долг по частям. Дело в том что подобная практика дает возможность банку обращаться в суд не один раз. За более подробной информацией можно писать в чат, услуги платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2018