Куда следует обратиться, если произошло затопление соседей?

затопили соседей. вырвало кран на трубе отопления. что делать? кто виноват? куда обращаться... соседи хотят компенсацию.

  • IMG_1545635590301
    .jpg
  • IMG_1545644136994
    .jpg
  • IMG_1545645067390
    .jpg
, евгений, г. Изобильный
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность за причинение вреда несёте вы, так как кран на трубе отопления в вашей собственности, вы обязаны следить за его состоянием. Исключение составляют только случаи, когда авария произошла по вине поставщика отопления, например, если трубу прорвало из-за перепада давления в трубах. Обратитесь в управляющую компанию, вам должны сказать, были скачки давления или нет.

Поэтому просите у соседей акт оценки ущерба и оплачивайте в соответствии с этим актом под расписку. Или как договоритесь.

Если соседи обратятся в суд, то иск должны удовлетворить, только сумма будет большей.

Здравствуйте!

Ответственность за причинение вреда несёте вы, так как кран на трубе отопления в вашей собственности, вы обязаны следить за его состоянием. Исключение составляют только случаи, когда авария произошла по вине поставщика отопления, например, если трубу прорвало из-за перепада давления в трубах. Обратитесь в управляющую компанию, вам должны сказать, были скачки давления или нет.

Поэтому просите у соседей акт оценки ущерба и оплачивайте в соответствии с этим актом под расписку. Или как договоритесь.

Если соседи обратятся в суд, то иск должны удовлетворить, только сумма будет большей.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

затопили соседей. вырвало кран на трубе отопления. что делать? кто виноват? куда обращаться… соседи хотят компенсацию.

В первую очередь вызовете представителя управляющей компании или товарищества собственников жилья для составления акта, возможно в этом не ваша вина. Далее предложите соседям следать независимую оценку ущерба и если будут основания для спора ожидайте суда.

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Евгений добрый день!

1. Вызовите аварийную службу.

2. Уведомите управляющую компанию либо ТСЖ (ЖСК). Хотя Аварийная служба обязана уведомить их.

3. Зафиксируйте все на фото-видео. Все что считаете нужным (что прорвало, где прорвало, что повредило, как повредило, масштабы аварии, где произошел прорыв).

4. Требуйте составление акта осмотра. В акте должны быть указаны причины аварии.

5. Если Вам будут менять этот кран, то ни в коем случае не отдавайте его, или если отдаете, то составляйте акт передачи. В акте пишите тоже самое — в каком состоянии находится, где трещины или сколы, вообщем полностью описывайте что видите. Акт просите подписать в присутствии двух незаинтересованных лиц.

6. И самое главное — КРАН это не Ваше имущество! Это ответственность УК ТСЖ ЖСК.

7. Вызовите независимого оценщика, для определения ущерба вашему имуществу, в результате аварии.

8. Пишите претензию в адрес УК ТСЖ ЖСК.

9. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд.

Удачи!

евгений
Клиент, г. Изобильный
здравствуйте. кто как пишет что кран это наше имущество кто то говорит не наше…

Вызовите представителя ТСЖ, все станет ясно