Как можно законным способом разрешить земельный конфликт между соседями?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МЫ ЖИВЕМ В РАБОЧЕМ ПОСЕЛКЕ ГОРОДСКОГО ТИПА.У НАС С СОСЕДЯМИ ВОЗНИК КОНФЛИКТ.МЕЖДУ НАШИМИ УЧАСТКАМИ ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД. ОНИ ВЫКОПАЛИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ТРАНШЕЮ.ЗАКОННО ЛИ ЭТО?НАМ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ГОДУ НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ПРОЕЗДОМ,НО ТРАНШЕЯ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ .

, ВЕРА, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера.

МЕЖДУ НАШИМИ УЧАСТКАМИ ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД. ОНИ ВЫКОПАЛИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ТРАНШЕЮ.ЗАКОННО ЛИ ЭТО? НАМ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ГОДУ НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ПРОЕЗДОМ, НО ТРАНШЕЯ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ.

Это гражданско-правовой спор. И он подлежит разрешению в суде. Вы вправе требовать устранения всякого нарушения вашего права в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Вера, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Есть способы по определению порядка пользования участком. Нужно смотреть Ваши документы и изучать ситуации при встрече. Обращайтесь, постараюсь помочь.