8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени работодатель обязан уволить сотрудника?

Здравствуйте! У меня муж военнослужащий. 26 декабря состоиться приказ о его переводе в другую часть и 1 января мы должны быть в новой части. Начали оформлять на работе увольнение в связи с переводом мужа в другую местность. Подскажите, по закону (и какому закону) в течении какого времени меня обязаны уволить?

, Алёна, г. Новосибирск
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ (ТК РФ) или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

В ст. 77 ТК РФ указаны общие основания прекращения трудового договора. При этом, статья 77 устанавливает, что трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, ТК РФ предусматривает неполный перечень причин увольнения. Иными федеральными законами могут устанавливаться другие основания для увольнения, при этом соответствующая запись делается и в трудовой книжке.

Трудовое законодательство предусматривает ряд льгот и гарантий, предоставляемых при уважительных причинах увольнения по собственному желанию, поэтому работодатель должен фиксировать эти причины в трудовой книжке — основном документе, подтверждающем трудовой стаж работника (п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

В соответствии с п.1. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность», женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы по месту военной службы их мужей, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Поскольку, расторжение трудового договора в связи с переводом в другую местность Вашего супруга-военнослужащего, связано для Вас с правом получения выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы, работодатель обязан указать причину Вашего увольнения по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке о причине увольнения работника по собственному желанию делается на основании заявления работника. Для подтверждения обстоятельств, указанных в заявлении, работодатель может запросить соответствующие документы

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Меня заставляют отработать две недели. Но как я могу отработать, если у  нас здесь уже даже квартиры нет? Подскажите, в течении какого срока меня обязаны уволить?

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 24.12.2018