Примет ли суд во внимание смягчающие обстоятельства?

На момент приговора ребенку исполнилось 14 лет. На момент преступления ребенку было 13 лет. Осужденный является ЕДИНСТВЕННЫМ родителем. Ребенок страдает хроническим заболеванием Гепатит С. Опекун то есть бабушка тоже страдает хроническими заболеваниями. Суд это не учёл. На стадии обжаловании это имеет значение. Или суд также пропустит мимо ушей.

Уточнение от клиента

На иждивении ребенок. Просто если бы ребенку было 13 то это было бы обязательным смягчающим. Какими нормами это регулируется.

, Артем, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

немного странная ситуация, потому что если на момент совершения он был малолетним, то есть не достиг возраста 14 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если речь идет о взрослом, у которого на иждивении есть несовершеннолетний, суд может учесть как смягчающее обстоятельство.

Отсрочку по статье 82 УК РФ, уже не предоставят.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вы знаете, в статье 61 УК РФ указано о малолетнем ребенке, но суд может расширять смягчающие обстоятельства и указать о наличии несовершеннолетнего ребенка. Список отягчающих обстоятельств он расширить не может

Статья 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства,не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Артем!

Указанные Вами обстоятельства как правило учитываются судом как смягчающие вину обстоятельства. Однако, несмотря на то, что в решении суда будет указано что это смягчающие вину обстоятельства, не факт, чо суд существенно снизит наказание. Что касаемо возраста ребенка, то, как я понял вопрос идет об отсрочке приговора до достижения 14-летнего возраста ребенком, то это обстоятельство рассматривается судом на момент вынесения приговора.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для отсрочки от наказания по правилам ст. 82 УК оснований нет. Вместе с тем, суд в качестве отдельных смягчающих обстоятельств должен учесть наличие ребёнка и отдельно его заболевание. Если не указал, на это можно сослаться в апелляционной жалобе. Кроме того, если бабушка ребёнка это мама осужденного, её состояние здоровья, при наличии подтверждающих справок также подлежало учёту. Полагаю на всё это целесообразно ссылаться при написании жалобы.

Если нужна будет помощь с её подготовкой — обращайтесь. Для написания полноценной жалобу нужно изучить дело, потом написать по всем недостаткам приговора.